Jornal Correio do Estado - O Jornal que todo Mundo lê

Notícias - Lazer e Entretenimento

Praias de Linhares têm programação de Carnaval

01 de Fevereiro de 2018 Autor:

Divulgação/PML Praias de Linhares têm programação de Carnaval

Os polos da folia estarão concentrados nas praias de Pontal do Ipiranga, Regência e Povoação.

 

Axé, pagode, samba, sertanejo e até música pop, além de fantasias de todos os tipos e cores e muito bom humor. Essa é a receita da programação de Carnaval preparada pela Prefeitura de Linhares, por meio da secretaria municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, para alegrar os foliões nas três praias do Município: Pontal do Ipiranga, Regência e Povoação. Durante cinco dias – de 9 a 13 de fevereiro, os três polos da folia vão ferver ao som dos mais variados ritmos e agitar a galera até o sol nascer.

As programações de Pontal e Povoação foram finalizadas em parceria com as respectivas associações de moradores, e a de Regência ainda é finalizada, mas com a garantia do Trio Fubica e de bandas locais e também regionais. A expectativa é reunir 35 mil foliões em Pontal, 10 mil em Regência e 8 mil em Povoação.

 

 

Programação Carnaval

Pontal do Ipiranga

09 Fev I Sexta

20h - Marcos Roberto - Trio

22h - Cuba Libre - Palco

0h - Banda Neon - Trio

 

10 Fev I Sábado

17h - João Victor & Vinicius - Trio

20h - Love Beat - Palco

22h - Fernanda Pádua - Trio

0h - Filipe Fantin - Palco

 

11 Fev I Domingo

15h - Samba Mais - Trio

17h - Bloco To Dentro - Trio

 

20h - Oz Manoz - Palco

22h - Afrozumba - Trio

0h - Projeto X - Palco

 

12 Fev I Segunda

17h - Quebra e Samba - Trio

20h - New Show - Palco

22h - Baianizô - Trio

0h - D'Maré -  Palco

 

13 Fev I Terça

15h - Swingue Bom - Trio

18h - Dayane Rosa - Palco

20h - Hiago Ferrari - Trio

22h - Alex Fender - Palco

 

 POVOAÇÃO

09 Fev I Sexta-feira

21h – Fanfarra (Ruas da Vila)

22h30min – Banda A Vitrine (Palco)

0h30min – Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)

01h – João Victor e Vininius (Palco)

 

10 Fev I Sábado

10h – Carretinha de som (Praia)

13h30min – Oficina de Reciclagem e reaproveitamento de matéria prima (Tenda)

13h30min – Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)

13h30min – Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)

14h – Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)

17h30min – Soltura de Tartarugas (Praia)

18h – Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)

18h – Bloco (Ruas da Vila)

20h30minh – Fanfarra (Ruas da Vila)

22h30minh – Banda Projeto X (Palco)

 

0h30min – Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)

01h – Banda Neon (Palco)

 

11 Fev I Domingo

08h – Oficina de Violão (Tenda)

09h – Torneio de Beach Soccer Feminino e Masculino (Praia)

10h – Carretinha de som (Praia)

13h30min – Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)

15h – Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)

17h30min – Soltura de tartarugas (Praia)

18h – Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)

18h30min – Bloco (Ruas da Vila)

19h – Apresentação Cultural Reis (Tenda X Ruas da Vila)

20h30min – Fanfarra (Ruas da Vila)

22h30min – Banda Long Dong (Palco)

0h30min – Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)

01h – Fernanda Pádua (Palco)

 

12 Fev I Segunda

14h – Carretinha de som (Praia)

17h30min – Soltura de tartarugas (Praia)

18h – Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)

18h – Bloco (Ruas da Vila)

19h – Apresentação Cultural Congo (Tenda X Ruas da Vila)

20h30min – Fanfarra (Ruas da Vila)

22h30min – Law Lima (Palco)

0h30min – Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)

01h – Chocolate (Palco)

 

13 Fev I Terça

10h – Carretinha de som (Praia)

13h30min – Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)

17h30min – Soltura de Tartarugas (Praia)

18h – Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)

19h – Bloco (Ruas da Vila)

21h – Fanfarra (Ruas da Vila)

 

22h30min – Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)

0h – Banda Carol Gava (Palco)

 

 REGÊNCIA

 

Trio Fubica e bandas locais e regionais todos os dias da folia.



    Comentários (0) Enviar Comentário